qual a concentração, em mol/L, de uma solução
de cromato de potássio (K2CrO4) 97 g/L. Dados: K=39, Cr= 52 , O= 16.
foto:
A) 0,2 mol/l
B) 0,3 mol/l
C) 0,4 mol/l
D) 0,5 mol/l
