Resposta :
Resposta:
1500 g/L
Explicação:
A concentração em g/L é dada pela relação de massa de soluto, m1 (em gramas) e volume da solução, V (em litros).
C (g/L) = [tex]\frac{m1}{V}[/tex]
No exercícios temos que:
• m1 = 750 g
• V = 500 mL → 0,5 L
Logo, a C (g/L) será:
C (g/L) = [tex]\frac{m1}{V}[/tex]
C (g/L) = [tex]\frac{750}{0,5}[/tex]
C (g/L) = 1500 g/L