Resposta :
Resposta:
Ela pagou 36 reais pelos 3 kg de carne de frango; O problema relaciona a massa da carne de frango (em KG) e o dinheiro pago (em R$).
Explicação:
como um kg vale 12 reais, basta multiplicar 12 x 3 para descobrir o total pago, que é igual a 36 reais.