👤

En uma avenida movimentada, um motorista anda na velocidade da via (90Km/h) e vê um pedestre 250 metros à frente. Adote que ele tenha o mesmo tempo de reação que você, e inicie a frenagem normalmente após avistar a pessoa, com desaceleração média de 2m/s2. Haverá colisão? explicite seus calculos



Resposta :

Não haverá colisão, pois o espaço percorrido pelo motorista é menor que a distância entre ele e o pedestre.

Para verificar se houve ou não colisão com o pedestre, inicialmente é

necessário verificar o espaço percorrido pelo motorista. Para tanto,

recorre-se à equação de Torricelli.

Devido à frenagem, supõem-se que o motorista vai parar e sua

velocidade final será zero.

Calculando-se o espaço percorrido pelo motorista tem-se:

Convertendo [tex]90Km/h\ em\ m/s:\\[/tex]

[tex]90 : 3,6 = 25m/s\\[/tex]

[tex]v^2 = vo^2 + 2.a.\Delta s\\0 = 25^2 - 2.2.\Delta s\\4\Delta s = 625\\\Delta s = 625/4\\\Delta s = 156,25m[/tex]

Como o espaço percorrido pelo motorista é menor que 250m , não haverá

colisão.

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/27582370

https://brainly.com.br/tarefa/30040422

Ver imagem SOCRATESA