Resposta :
Resposta:
6 pizzas custam R$ 384
Explicação passo a passo:
Uma regra de três simples resolve o problema
Pizzas Custo (R$)
2 128
6 X
Por serem grandezas diretamente proporcionais, ou seja, se uma aumenta a outra também aumenta, multiplicamos em forma de cruz ou x
2 * x = 6 * 128
2x = 768
x = 768/2
x = 384
Resposta:
R$384,00
Explicação passo a passo:
Bem, para resolver este problema, é possível aplicar uma regra de três:
2 pizzas --- R$128,00
6 pizzas --- x
Após fazermos o cruzamento, obtemos:
2 · x = 128 · 6
x = 128 · 6 / 2
x = 768 / 2
x = 384
O valor de 6 pizzas é R$384,00!
Espero ter ajudado!