Resposta :
N2 + 3 H2 -------> 2 NH3
1 mol N2 ------- 2 . 17 g NH3
0,6 mol -------- m
m = 0,6 . 2 . 17
m = 20,4 g NH3
Escolha a melhor resposta !!
N2 + 3 H2 -------> 2 NH3
1 mol N2 ------- 2 . 17 g NH3
0,6 mol -------- m
m = 0,6 . 2 . 17
m = 20,4 g NH3
Escolha a melhor resposta !!