👤

- Um fardo de arroz de 30 kg custa R$ 135,00 . Qual o preço de cada kg? A) R$ 5,50 B) R$ 5,20 C) R$ 4,80 D) R$ 4,50 E) R$ 4,20 ​

Resposta :

Resposta:

Letra D está correta......

Resposta:

D - 4,50

Explicação passo-a-passo:

é só dividr o preço(R$ 135) pela quantidade de quilos(30)

resultado vai até numa calculadora