Resposta: Vm = 6 m/s
Explicação:
Vmédia = ∆s (espaço percorrido) / ∆t (tempo gasto).
Vm = 1800 m / 300 segundos (5 minutos).
(É importante lembrar que como a questão pede em metros/segundos, devemos transformar todas as medidas antes de realizar a conta).
Vm = 6 m/s.