👤

2-) Calcule a molaridade de 500 ml de uma amostra que possui 3,90g de HCL? Dados : H= 1 ; CL= 35,5 M= m/ MM XV​

Resposta :

Resposta:

36,5 1000ml 1M

3,90g 500ml x

x= 0,21 M