👤

9-Uma força resultante de 26 N, atua sobre um corpo de 8 kg. Qual será a aceleração exercida nesse corpo? *
3,65 m/s²
3 m/s²
3,25 m/s²
3,5 m/s²​


Resposta :

Resposta:

F = m.a

26 = 8.a

26 ÷ 8 = a

a= 3.25 m/s²

Resposta:

F = m . a

a = F/m

a = 26N / 8Kg

a = 3,25m/s²

On Learnings: Outras perguntas