Resposta :
J=C.i.t
C= 20.000
i= 6% (a.m%)
t= 3 meses
J=20.000 • 6/100 • 3
J= 20.000 • 0,06 • 3
J= 3.600
20.000+3.600 = 23.600
20.000,00 x 6/100
120.000,00/100
1.200,00 x 3
3. 600,00 nós três meses
J=C.i.t
C= 20.000
i= 6% (a.m%)
t= 3 meses
J=20.000 • 6/100 • 3
J= 20.000 • 0,06 • 3
J= 3.600
20.000+3.600 = 23.600
20.000,00 x 6/100
120.000,00/100
1.200,00 x 3
3. 600,00 nós três meses