Resposta :
Primariamente, para respondermos essa questão deveremos separarmos os dados que temos.
- Velocidade inicial(Vi)=0m/s
- Velocidade final(Vf)=40m/s
- Tempo percorrido(t)=10s
- Aceleração(a)=?
Como ele nos deu grandezas como velocidade e tempo, usaremos a equação da velocidade em função do tempo para encontrarmos a aceleração. Nesse caso:
[tex]Vf=Vi+at\\40=0+10a\\40=10a\\\frac{40}{10}=a\\a=4m/s^{2}[/tex]
Nesse caso, temos que a aceleração do móvel é de 4m/s².