FRANCISCOMABILIA8ON FRANCISCOMABILIA8ON Física Respondido Exercícios de Aplicação1-Um carro em MRU percorre 36km em meia hora. Calcule a velocidade do móvel em m/s.DadosS = 36km-36000mResoluçãoAs10%At36000mV =1800sv = 20m/st = 0,5h = 30min = 1800sv=?