Resposta :
se 3,5 kg de feijao custam 52,50 qanto custarao 6,5 kg
g R$
3.500 52,50
6.500 x
x= 6.500×52,50 ÷ 3.500
x = 341.250 ÷ 3500
x= 97,50
resultado R$ 97,50
utilize regra de tres
transformei os kg em gramas
se 3,5 kg de feijao custam 52,50 qanto custarao 6,5 kg
g R$
3.500 52,50
6.500 x
x= 6.500×52,50 ÷ 3.500
x = 341.250 ÷ 3500
x= 97,50
resultado R$ 97,50
utilize regra de tres
transformei os kg em gramas