👤

Se 3,5 kg de feijão custam R$52,50, quanto custarão 6,5 kg?

Resposta :

se 3,5 kg de feijao custam 52,50 qanto custarao 6,5 kg

g R$

3.500 52,50

6.500 x

x= 6.500×52,50 ÷ 3.500

x = 341.250 ÷ 3500

x= 97,50

resultado R$ 97,50

utilize regra de tres

transformei os kg em gramas