Resposta :
Explicação:
400mL=0,4L
20g de soluto-----------1L de solução
x g de soluto -----------0,4
x=8 gramas
Resposta:b) 8 g
Explicação:
V=400 ml:1000--->0,4 L,C=20 g/L,m1=?
C=m1/V
20=m1/0,4
m1=20.0,4
m1=8 g
Explicação:
400mL=0,4L
20g de soluto-----------1L de solução
x g de soluto -----------0,4
x=8 gramas
Resposta:b) 8 g
Explicação:
V=400 ml:1000--->0,4 L,C=20 g/L,m1=?
C=m1/V
20=m1/0,4
m1=20.0,4
m1=8 g