Resposta :
Resposta:
C) 1
Explicação:
Para o NO2:
pNO2 = 0,5 . 2
pNO2 = 1 atm
Para o N2O4: como no sistema existem apenas dois gases, a porcentagem do N2O4 também será de 50% para resultar um total de 100%.
pN2O4 = 0,5 . 2
pN2O4 = 1 atm
Kp= (pN₂O₄₎ / p(NO₂)²
Kp= ( 1 ) / ( 1 ) ²
Kp= 1 atm ⁻¹
Explicação: