👤

Um móvel parte do repouso e atinge a velocidade de 108 km/h após um tempo de 5 s Calcule a aceleração média do automóvel, nesse intervalo de tempo em m/s².​

Resposta :

[tex]Dados:\left \{ {{v=108km/h} \atop {t=5\ segundos}}\\\right.\\\\\\Resposta:\\\\108 km/h \rightarrow30 m/s\\\\a=\frac{\Delta v}{\Delta t} \\\\a=\frac{30}{5} \\\\a=6\ m/s^{2}[/tex]