Resposta :
Com 49955 colaboradores trabalhando serão produzidos aproximadamente 5361896 pacotes de salgadinhos.
Pelo enunciado é sabido que, a quantidade de salgadinhos produzidos é diretamente proporcional à quantidade de colaboradores.
Sabendo que há essa proporcionalidade, usaremos regra de três para obter a resposta.
Regra de três: serve para calcular um 4° valor desconhecido quando há proporcionalidade entre duas grandezas/valores e três valores já são conhecidos.
Resolução:
1118 colaboradores por fábrica, duas fábricas = 2236 colaboradores.
[tex]\large\begin{array}{l}\sf \dfrac{240000}{x}=\dfrac{2236}{49955}\\\\\\\sf 11989200000=2236x\\\\\sf x = \dfrac{11989200000}{2236}\\\\\red{\sf x≈5361896}\end{array}[/tex]
Veja mais sobre em:
- https://brainly.com.br/tarefa/7299589
- https://brainly.com.br/tarefa/22557026
- https://brainly.com.br/tarefa/41955569
- https://brainly.com.br/tarefa/41866661
- https://brainly.com.br/tarefa/42381107
[tex]\large\red{\boxed{\mathbb{ATT: SENHOR~~SOARES}}}[/tex]
