Resposta :
Resposta:
Ele terá um lucro de : 360
Ele venderá por : 1.560
Explicação passo-a-passo:
primeiro tiraremos a porcentagem
30% de 1.200 = 360
agora é só somar com o valor original
1.200 + 360 = 1.560
Resposta:
Ele terá um lucro de : 360
Ele venderá por : 1.560
Explicação passo-a-passo:
primeiro tiraremos a porcentagem
30% de 1.200 = 360
agora é só somar com o valor original
1.200 + 360 = 1.560