Resposta :
Resposta:
P inicial = 3 atm
P final = 2 atm
Volume inicial = 10 litros
Volume final = 20 litros
Temperatura inicial = 300K
Temperatura final = ?
Pinicial x Vinicial / Tinicial = Pfinal x Vfinal / Tfinal
3 x 10 = 300 = 2 x 20 / x
0,1 = 40/x
x = 400 K
( eu acho ) <3