👤

Uma dúzia de estojos custa 240.00 Quando custam 2 estojos

Resposta :

Resposta:

Olá, boa noite!

A resposta para a sua pergunta e R$ 40,00

Explicação passo-a-passo:

12 = 240

240 ÷ 12 = 20

Ou seja uma unidade vale R$ 20,00

Duas unidades 20 + 20 = 40

Duas unidades custam R$ 40,00

Se puder colocar como melhor eu agradeço!

Espero ter ajudado, bons estudos e uma ótima semana!