👤

Encontre e indique o montante produzido por R$ 4.000,00 dentro de 4 meses a uma taxa de 12% ao ano. som​

Resposta :

Resposta ↓

Valor do montante = R$ 1.920,00

Explicação passo-a-passo:

Para calcular utilizarei a regra de três:

4.000  =  100

    x      =   12

Multiplicação cruzada:

100 * x = 4.000 * 12

100x = 48.000

x = 48.000 / 100

x = 480

Agora multiplicamos pelos meses em que se prolongou o juro:

x = 480 x 4

x = 1920