(Adaptado Enade, 2006) A Indústria Laguna S.A. planeja fabricar e vender 100.000 unidades de um único produto durante o exercício fiscal de 2021, com um custo variável de R$ 4,00 por unidade e um custo fixo de R$ 2,00 por unidade. Se nesse mesmo período, a empresa não alcançar o planejado e fabricar e vender somente 80.000 unidades, resuktando em um custo total de R$ 515.000,00. Assinale a alternativa que corresponde a correta variação de custo de manufatura no período.