👤

III - Uma caixa de óleo compõe-se de 24 latas de
900ml, cada. Se a caixa custa R$ 480,00, quanto
custa cada uma das latas?​


Resposta :

Resposta:

20 reais cada lata

Explicação passo-a-passo:

Se a caixa vem 24 latas e custa 480,00 reais, portanto

480/24 = 20