👤

3- Determine qual é a aceleração desenvolvida por um corpo de massa igual a 4,5 kg, quando
sujeito a uma força de 900 N.
a) 10 m/s2
b) 20 m/s2
c) 0,5 m/s2
d) 9 m/s2


Resposta :

Resposta:

se for 900N o resultado é 200m/s².

se 90N o resultado é 20m/s²

Explicação:

FR=m•a

900=4,5•a

a=900÷4,5=200m/s²

Resposta:

Correo! Basta aplicar a 2ª lei de Newton e utilizar os dados fornecidos pelo enunciado.

FR = ma ------ 900 = 4,5 . a ------- a = 900 / 4,5 = 20 m/s2

letra b

Explicação:

On Learnings: Outras perguntas