👤

Maria foi ao mercado fazer compras e
comprou batatas que estavam em promoção, como 6Kg de batatas por R$9,00.
Quanto ela pagaria por 18 kg de batatas?
A) 20 reais B) 30 reais C) 28 reais D) 27 reais

ME AJUDEM POR FAVOR!!!
valendo 20 pontos.


Resposta :

Resposta: A resposta é d)27

Explicação passo-a-passo: é só fazer 9+9+9=27

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Letra d