Resposta :
Resposta:
0,9
Explicação:
V=∆S/∆T
V=5-0/20-0
V=5/20
V=1/4=0,25
V=0,25m/s
1m/s=3,6km/h
0,25=x
x=0,25×3,6
x=0,9km/h
Boa Tarde,
Vm = 5/20
Vm = 1/4 m/s ou 0,25 m/s
Como o problema pede em Km/h, será necessário transformar:
Vm = 0,25 x 3,6
Vm = 0,9 Km/h