👤

Qual o peso de um corpo de massa 60 kg, num local onde g = 10m/s2? --------------------------------------------------------------------------------------------------

Resposta :

Resposta:

600 N

Explicação:

P=m.g

P=60.10

P=600 N

Resposta:

600N

Explicação:

P=peso

m=massa

g=gravidade

P= m . g

P=60 . 10

P=600N

On Learnings: Outras perguntas