👤

Sabendo que a massa molar da água é 18 g/mol, pode-se afirmar que 9 g dessa substância equivale a * 0,5 mol. 2 mol. 9 mol. 162 mol. 18 mol.

Resposta :

Resposta:A)0,5 mol

Explicação:

MM=18 g/mol,m=9 g,n=?

n=m/MM

n=9/18

n=0,5 mol

Resposta:

A)0,5 mol

Explicação:

MM=18 g/mol,m=9 g,n=?

n=m/MM

n=9/18

n=0,5 mol