Resposta :
Resposta:
a)V² = Vo² - 2.g.H
V = Vo - g.t
H = gt² / 2
b)na altura máxima a velocidade da bola é nula ,
V = Vo - g.t
0 = 40 - 10.t
10.t = 40
t = 40 / 10
t = 4 s
Explicação: Espero ter ajudado
Resposta:
a)V² = Vo² - 2.g.H
V = Vo - g.t
H = gt² / 2
b)na altura máxima a velocidade da bola é nula ,
V = Vo - g.t
0 = 40 - 10.t
10.t = 40
t = 40 / 10
t = 4 s
Explicação: Espero ter ajudado