Resposta :
Resposta:
se o problema se tratar de juros simples então 0,3 % de 580,00 = 1,74
logo a multa será de 1,74 reais por dia.
então: 1,74x 15 = 26,10
total da conta será = 580,00 + 26,10 = 606,10 reais
[tex]\sf M=580(1+0{,}003\cdot15)[/tex]
[tex]\sf M=580\cdot1{,}045[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\sf M=R\$\,606{,}10 }}[/tex]