👤

O salário de um vendedor é composto de uma parte fixa no valor de R$ 800, mais uma parte variável de 12% sobre o valor de suas vendas no mês. Para que seu salário seja de R$ 8.000, quanto ele deverá vender no mês?Requer resposta. Opção única.
(3 Pontos)
a R$ 60.000 em vendas.
b R$ 66.000 em vendas.
c R$ 50.000 em vendas.
d R$ 76.000 em vendas.
e R$ 70.000 em vendas.


Resposta :

Resposta:

A

Explicação:

8000-800 = 7200

7200 é a quantidade que ele precisa ganhar para atingir 8000 reais de salário. Como ele recebe 12% sobre as vendas que realiza, aplicamos a seguinte regra de três:

12% = 7200

100% = x

x = 60000