Resposta :
Dados:
c=capital= 16.000,00
t=tempo= 2 anos
j= juros = 640,00
i=taxa=?
j = cit
640,00= 16.000*i*2
640,00= 32.000i
i= 640/32.000
** i= 0,02 **
Como achamos o fator em 2 anos, agora faremos a taxa percentual ao ano pela expressão abaixo:
i= (0,02 / 2)*100
i= 0,01 * 100
i= 1%a.a
Resposta: a)1% a.a.