Resposta :
OLÁ
Velocidade média é igual a distância dividido pelo tempo
Substituindo
VM= Distancia VM= 720km VM= 80 Km/hora
Tempo 9horas
BONS ESTUDOS
e
ESPERO TER AJUDADO =)
Resposta: O móvel gastará 9 horas para percorrer 720km com a velocidade média de 80km/h.
Explicação: Como esta querendo saber o tempo é só dividir o percurso pela velocidade média...
720÷80= 9