Resposta :
Resposta:
18g.
Explicação:
H2O = 2u + 16u = 18u
1 unidade corresponde a 1g. H2O = 18 u
1 molécula de água = 2 x 1g + 16g = 18g.
Resposta:
18g.
Explicação:
H2O = 2u + 16u = 18u
1 unidade corresponde a 1g. H2O = 18 u
1 molécula de água = 2 x 1g + 16g = 18g.