👤

Sabendo que um corpo de 30 kg sofre uma variação de velocidade no valor de 20 m/s em 4s, calcule a intensidade da força aplicada nesse corpo.

Resposta :

A aceleração aí é 20/4 = 5

Usa a segunda lei de Newton

F=m.a
F=30.5
F=150N

On Learnings: Outras perguntas