Resposta :
2m/s²
Explicação:
v = 5m/s (velocidade final)
vo = 1m/s (velocidade inicial)
a = ??
[tex]am = \frac{Δv}{Δt} = \frac{v -vo }{Δt} \\ \\ am = \frac{5 - 1}{2} \\ \\ am = \frac{4}{2} \\ \\ am = 2 \: m/s {}^{2} [/tex]
Espero ter ajudado!!✍️
2m/s²
Explicação:
v = 5m/s (velocidade final)
vo = 1m/s (velocidade inicial)
a = ??
[tex]am = \frac{Δv}{Δt} = \frac{v -vo }{Δt} \\ \\ am = \frac{5 - 1}{2} \\ \\ am = \frac{4}{2} \\ \\ am = 2 \: m/s {}^{2} [/tex]
Espero ter ajudado!!✍️