👤

calcule a densidade de um copo de 20 kg de massa e 14 cm de volume​

Resposta :

Resposta:d=1,43 Kg/cm^3

Explicação:

m=20 Kg,V=14 cm^3,d=?

d=m/V

d=20/14

d=1,43 Kg/cm^3