👤

clara fez bombons de chocolate pra vender. ela vendeu 35 bombons a 2 reais cada. se ela gastou 28 reais com a compra de materiais, qual foi o lucro dela? ​

Resposta :

Resposta:

35×2=70.....

70-28=42

O LUCRO FOI DE 42 REAIS

Explicação passo-a-passo:

ESPERO TER AJUDADO