Resposta :
Resposta: T = 559K
Esse exercício pede o uso da equação de Clapeyron, que afirma a pressão vezes o volume é igual a o número de mols de um gás vezes resistência vezes a temperatura.
Fórmula:
Sabendo essas informações, basta substituir as grandezas na fórmula.
2,64.50 = 6.0,082.T
2,64.50 = 0,492T
132 = 0,492T
T = 268 c
Como se trata da equação dos gases idéia, devemos passar para Kelvin.
268 + 273 = 559K
Te convido a aprender mais sobre isso:
https://brainly.com.br/tarefa/21650861
