Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Seja "x" preço do kg de cebola e seja "y" o preço do kg da maçã. Logo temos:
3x+2y= Preço pago(o que consequentemente considerando que ele tenha comprado somente cebolas e maçãs é o que ele gastou)
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Seja "x" preço do kg de cebola e seja "y" o preço do kg da maçã. Logo temos:
3x+2y= Preço pago(o que consequentemente considerando que ele tenha comprado somente cebolas e maçãs é o que ele gastou)