Resposta :
Resposta:
velocidade = 40 m/h
tempo = 15 min = 15/60 = 0,25 horas
velocidade = distancia / tempo
distancia = velocidade * tempo
distancia = 40 * 0,25
distancia = 10 metros
Resposta:
velocidade = 40 m/h
tempo = 15 min = 15/60 = 0,25 horas
velocidade = distancia / tempo
distancia = velocidade * tempo
distancia = 40 * 0,25
distancia = 10 metros