Resposta :
vamos fazer por regra de 3 simples:
3,6 litros -- 108 reais
1 litro -- x reais
3,6x = 108
x = 108/3,6
x = 30 reais
Resposta: R$30
Explicação passo-a-passo:108,00 dividido por 3,6, logo R$30 o litro
vamos fazer por regra de 3 simples:
3,6 litros -- 108 reais
1 litro -- x reais
3,6x = 108
x = 108/3,6
x = 30 reais
Resposta: R$30
Explicação passo-a-passo:108,00 dividido por 3,6, logo R$30 o litro