Resposta :
Reposta abaixo !
Explicação:
Olá !! Podemos calcular a densidade como
D = M / V
D = densidade
M = massa
V = volume
D = 480g / 500ml
D = 0,96g/ml
Reposta abaixo !
Explicação:
Olá !! Podemos calcular a densidade como
D = M / V
D = densidade
M = massa
V = volume
D = 480g / 500ml
D = 0,96g/ml