Resposta :
Resposta:
g = 10 m/s2
v0 = 10 m/s
v = 50 m/s
Pela equação de Torricelli, temos:
v2 = v02 + 2.g.Δs
502 = 102 + 2.10.Δs
2500 = 100 + 20Δs
Δs = 2500 – 100
20
Δs = 2400
20
Δs = 120 m
Resposta:
g = 10 m/s2
v0 = 10 m/s
v = 50 m/s
Pela equação de Torricelli, temos:
v2 = v02 + 2.g.Δs
502 = 102 + 2.10.Δs
2500 = 100 + 20Δs
Δs = 2500 – 100
20
Δs = 2400
20
Δs = 120 m