👤

Uma mercadoria foi comprada por R$ 40,00 e vendida por R$ 60,00. Determine a razão entre o preço de compra e o preço de venda.

Resposta :

Resposta:

    = 2/3

           INTERPRETAÇÃO

    POR CADA R$ 2 GASTOS NA COMPRA OBTEM-SE R$ 3 NA VENDA

Explicação passo-a-passo:

Uma mercadoria foi comprada por R$ 40,00 e vendida por R$ 60,00. Determine a razão entre o preço de compra e o preço de venda.

A razão éa relação entre as duas quantias

                (PREÇO COMPRA) / (PREÇO VENDA) = 40/60

Simplificando, resposta

Resposta:

2/3

Explicação passo-a-passo:

40/60 :(20/20)= 2/3