Resposta :
Resposta:
De acordo com o enunciado, a massa de um determinado objeto é igual a 50 kg e a gravidade é igual a 9,8 m/s². p = 490 N.
Explicação:
espero ter ajudado
Dados:
P = ?
m = 50 kg
g = 9,8 m/s²
P = m.g
P = 50.9,8
P = 490 N
Resposta:
Explicação:
espero ter ajudado
Dados:
P = ?
m = 50 kg
g = 9,8 m/s²
P = m.g
P = 50.9,8
P = 490 N