👤

qual o volume molar de um gás ideal na temperatura de 50°c e sob pressão de 2atm ? dado R 0,082atm .l/ mol.k.​

Resposta :

Resposta:V=65,60 L

Explicação:

n=2 mols,T=400°K,P=1 atm,R=0,082 atm.L/K.mol,V=?

    Equação de Clapeyron

    PV=nRT

    1.V=2.0,082.400

    V=65,60 L

On Learnings: Outras perguntas