👤

faça uma simulação
de R$ 1.000,00 a uma taxa de 0,5% ao mês, juros
compostos, durante um ano, responda qual valor
encontrou.


Resposta :

Resposta:

1060,00

Explicação passo-a-passo:

m=c(1+i)^t=1000*(1+0,06)¹=1000*1,06=1060,00

OBS:0,5% ao mês x12=6%ao ano=0,06

Oie, tudo bom?

Resposta: R$1.060,00.

[tex]i = 0,5\% \: . \: 12 = \frac{0,5}{100} \: . \: 12 = 0,005 \: . \: 12 = \boxed{0,06} \\ [/tex]

[tex]M = C(1 + i) {}^{t} \\ M = 1 \: 000(1 + 0,06) {}^{1} \\ M = 1 \: 000(1 + 0,06) \\ M = 1 \: 000 \: . \: 1,06 \\ \boxed{M = 1 \: 060}[/tex]

Att. NLE Top Shotta

On Learnings: Outras perguntas