Utilizando a fórmula do volume de um cilindro e uma regra de 3 obtemos como resposta
- A capacidade máxima do tanque cilíndrico é de 1.004.800 litros
O volume de um cilindro é dado pela fórmula
[tex]V=r^2\cdot h\cdot \pi[/tex]
Onde r é o raio da base do cilindro e h sua altura
do enunciado temos que o raio vale 4m, então r=4 e a altura vale 20m ,então h=20 e temos também que [tex]\pi\approx3,14[/tex], substituindo todos os valores na fórmula segue que
[tex]V=4^2\cdot20\cdot3,14\\\\\\V=16\cdot20\cdot3,14\\\\\\V=1004,8\,\mbox{m^3}[/tex]
Sabemos que para 1m³ temos 1000L, montamos então a seguinte regra de 3
[tex]1m^3\quad\quad\,\,\,\longrightarrow1000L\\1004,8m^3\longrightarrow x\\\\\Rightarrow 1\cdot x=1000\cdot1004,8\\\\\\x=1.004.800[/tex]
Portanto, a capacidade máxima em litros é de 1.004.800L
Para saber mais: https://brainly.com.br/tarefa/36807344